$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ДТП в Житомирской области: прокуратура заявила, что, по данным экспертизы, тормозная система маршрутки была неисправна

ДТП в Житомирской области: прокуратура заявила, что, по данным экспертизы, тормозная система маршрутки была неисправна ДТП произошло 20 июля  
Фото: zt.npu.gov.ua

Владелец маршрутки, попавшей в ДТП в Житомирской области 20 июля, Петр Луцик не согласен с выводами экспертизы и настаивает, что тормозная система в автобусе была исправной.

Экспертиза установила, что тормозная система маршрутки, попавшей в ДТП в Житомирской области 20 июля, была в неисправном состоянии. Об этом 23 июля на заседании Королевского райсуда Житомира сказал прокурор Сергей Глазунов, сообщило "Громадське радіо".

"Поэтому у нас имелись все основания для сообщения [владельцу маршрутки] Луцику Петру Васильевичу о подозрении по ст. 277 Уголовного кодекса (повреждение путей сообщения и транспортных средств)", – заявил Глазунов.

Луцик сказал, что не согласен с выводами.

"В тормозную систему вмешательств не было, потеков жидкости нету. Колодки тормозные соответствуют стандарту, они были поменяны (не помню когда), не перепаяны. До момента столкновения я не увидел тормозного пути. Я не знаю, может, он заснул, может, какие еще обстоятельства. Может, состояние здоровья или кто-то отвлек его", – сказал владелец маршрутки.

20 июля недалеко от поселка Кривое Озеро Николаевской области рейсовый микроавтобус Volkswagen, следовавший по маршруту Одесса – Гомель, столкнулся с грузовиком, стоявшим с правой стороны проезжей части. Погибли пять человек, 12 были госпитализированы.

Все погибшие и пострадавшие в ДТП в Николаевской области являются гражданами Беларуси.

23 июля суд отправил Луцика под домашний арест на 60 суток.