$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Два иностранца пытались создать в Украине ячейку международной террористической организации – СБУ

Два иностранца пытались создать в Украине ячейку международной террористической организации – СБУ СБУ депортировала вербовщиков, им запретили въезд в Украину на три года
Фото: ssu.gov.ua

Два иностранных гражданина прибыли в Украину для вербовки местных жителей в ряды экстремистов. Противоправную деятельность они вели в Киеве, Харькове и Львове. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Служба безопасности Украины пресекла попытку создания ячейки международной неонацистской группировки, которая причастна к совершению в разных странах мира преступлений на расовой почве с использованием самодельных взрывных устройств. Об этом 7 октября сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Оперативники спецслужбы установили двух иностранных граждан, прибывших в Украину для привлечения местных жителей в ряды экстремистов. Свою деятельность они осуществляли в Киеве, Харькове и Львове", – сказано в сообщении.

Вербовщики подготовили видеоролик, в котором пропагандировали идеи неонацизма и призывали к совершению убийств и терактов. Для распространения видео представители группировки привлекли участников специальных сообществ в соцсетях.

"Иностранцы пытались поступить в одно из украинских военных подразделений для получения боевого опыта, который планировали использовать в противоправной деятельности", – отметили в СБУ.

СБУ на основании положений закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" вынесла решение о депортации вербовщиков в страну происхождения. Им запретили въезд в Украину на три года.