Двух несовершеннолетних подозревают в совершении теракта в Житомире по заказу "друга" из РФ

Двух несовершеннолетних подозревают в совершении теракта в Житомире по заказу "друга" из РФ По данным следствия, украинцев завербовали через мессенджер
Фото: zt.npu.gov.ua

Полиция и сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух 17-летних жителей Житомирской области по делу о теракте в Житомире 5 августа. Об этом 7 августа СБУ проинформировала в Telegram.

"СБУ и Нацполиция задержали двух несовершеннолетних, которые по заказу РФ совершили теракт в Житомире. [...] В результате происшествия погиб мужчина, еще один – госпитализирован в тяжелом состоянии. Как установило расследование, подготовкой теракта занимались завербованные врагом 17-летняя студентка местного профлицея и ее сверстник", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, россияне завербовали украинцев, когда те через Telegram-каналы искали "легкого заработка". По вражеской инструкции они изготовили самодельное взрывное устройство (СВУ), составляющие для которого покупали в разных магазинах и на местных рынках.

"Для максимального поражения они начинили взрывчатку гайками, а для дистанционного подрыва – снарядили мобильным телефоном с удаленным доступом для российских оперативников. Потом фигуранты заложили взрывчатку по координатам, которые так же получили на мессенджер от куратора. На месте запланированного теракта агенты спрятали телефонную камеру, через которую оккупанты отследили прибытие жертв на локацию и активировали СВУ", – пояснили в СБУ.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, приведший к гибели человека) Уголовного кодекса Украины.

В полиции Житомирской области отметили, что в результате взрыва в Житомире вечером 5 августа погиб 33-летний харьковчанин, а 31-летний одессит получил множественные ранения.

"6 августа сотрудники полиции и СБУ установили подозреваемых. Ими оказались 17-летние житомирянин и жительница Житомирского района. [...] Как выяснилось, в одном из мессенджеров подростку написал неизвестный. Сначала они просто общались, а через время "новый друг" предложил "легкий заработок". Несовершеннолетние согласились, после чего получили инструкции по изготовлению взрывчатки", – рассказали правоохранители.

По их данным, некоторые компоненты взрывчатки (телефоны, провода, скотч, бытовую химию и прочее) подозреваемые купили, а часть деталей получили по почте. Испытали СВУ по месту жительства подростка.

"Утром 5 августа несовершеннолетние установили взрывчатку в соответствии с координатами и фотографиями местности, которые им предоставил куратор. Для дистанционного наблюдения девушка закрепила на дереве телефон с пауэрбанком, который находился под контролем российских спецслужб. Когда к указанному месту подошли двое мужчин, устройство сдетонировало", – описали события в полиции.

Контекст

В прошедшие месяцы СБУ стала чаще сообщать о задержании вероятных приспешников спецслужб РФ, которые могли помогать стране-агрессору осуществлять в Украине террористическую деятельность. В частности, правоохранители сообщали о таких задержаниях в ряде украинских городов.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко объяснял, что спецслужбы России привлекают потенциальных агентов объявлениями о легкой подработке, однако завербованные обычно не получают обещанного денежного вознаграждения, а в Украине их ждет суд и реальный срок наказания.

СБУ отмечала, что российская ФСБ использует своих агентов "втемную", а потом подрывает их, чтобы избавиться как от лишних свидетелей.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать