$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экипаж Су-27 не сообщал об опасности перед падением

Экипаж Су-27 не сообщал об опасности перед падением Су-27 потерпел крушение во время первого ознакомительного полета для американского военного
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr (архив)

На записях с борта Су-27УБ, разбившегося 16 октября в Винницкой области, нет криков или предупреждений от пилотов перед падением, рассказало "Громадське" со ссылкой на источники.

Украинский и американский пилоты перед падением истребителя Су-27УБ в Винницкой области не сообщали о неисправности или опасности. Об этом информирует "Громадське" со ссылкой на источники в Воздушных силах Вооруженных сил Украины.

"На записях нигде нет криков или предупреждений от пилотов перед падением, то есть ничего не было сказано о неисправности или опасности", – рассказал собеседник телеканала.

Он добавил, что катастрофа, скорее всего, не была вызвана непониманием между членами экипажа, потому что украинский пилот знал английский и мог общаться с американским коллегой.

Отмечается, что самолет потерпел крушение во время первого ознакомительного полета на Су-27 для американского военного. Какие украинско-американские экипажи будут летать на украинских Су-27 и американских F-15 было определено за месяц до начала международных военных учений.

16 октября около 17.00 истребитель Су-27УБ упал в районе села Уланов Винницкой области в ходе выполнения учебно-боевого полета в рамках учений "Чистое небо 2018". Оба пилота погибли.

Военная прокуратура Центрального региона открыла уголовное производство по ст. 416 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

В командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщили, что одним из погибших, командиром экипажа, был полковник, заместитель командира по авиации – начальник авиации воздушного командования "Восток" Воздушных сил ВСУ Иван Петренко. Вторым погибшим был военнослужащий воздушных сил Национальной гвардии США.