$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эксперты предупредили о возможной кибератаке на украинские энергосети

Эксперты предупредили о возможной кибератаке на украинские энергосети Последние два года хакеры зимой атаковали энергосистемы Украины
Фото: EPA

В последние недели наблюдался необычный всплеск активности группы разработчиков, создававших программное обеспечение для атаки на энергетические объекты Украины в 2016 году, рассказал основатель и руководитель компании по промышленной кибербезопасности Dragos Роберт Ли.

В ближайшее время может состояться кибератака на энергосети Украины. Об этом The Atlantic 13 декабря сообщил основатель и руководитель компании по промышленной кибербезопасности Dragos Роберт Ли.

По его словам, в настоящее время эксперты следят за работой энергокомпаний Украины и команд хакеров в России, подозреваемых в предыдущих подобных нападениях.

Ли рассказал, что в последние недели был зафиксирован необычный всплеск активности группы разработчиков, создававших программное обеспечение для атаки на энергетические объекты Украины в 2016-м. До этого группа не проявляла себя на протяжении года.

Руководитель Dragos считает наиболее вероятным, что новая атака произойдет в текущем месяце.  

23 декабря 2015 года хакеры вмешались в работу автоматической системы контроля и управления энергетическим оборудованием компании "Прикарпатьеоблэнерго". Служба безопасности Украины обвинила в атаке российские спецслужбы.

Специалисты трех компаний в области кибербезопасности ESET, Trend Micro и iSight Partners рассказали, что хакеры использовали программное обеспечение, известное как BlackEnergy, чтобы добраться к компьютерным сетям украинских энергокомпаний и разместить в них вредоносную программу KillDisk, способную уничтожать или изменять компьютерные данные.

18 декабря 2016 года в селе Новые Петровцы Киевской области кибератаке подверглась подстанция "Северная"  Национальной энергетической компании "Укрэнерго".