$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Энергоблок №1 Запорожской АЭС автоматически отключился от сети. Эксперты выясняют причины – "Энергоатом"

Энергоблок №1 Запорожской АЭС автоматически отключился от сети. Эксперты выясняют причины – "Энергоатом" Причины срабатывания автоматики на Запорожской АЭС выясняют специалисты
Фото: npp.zp.ua

В данный момент на Запорожской АЭС работает три энергоблока. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет, сообщила пресс-служба "Энергоатом".

21 мая энергоблок №1 Запорожской атомной электростанции автоматически отключился от энергосети, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Инцидент произошел в 15.09. В настоящий момент специалисты выясняют причины срабатывания автоматики.

"В данный момент на Запорожской АЭС в работе находится три энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2 670 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет", – отметила пресс-служба.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 тыс. МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает более 50% всей электроэнергии, произведенной атомными станциями Украины, и более 23% от общей выработки электроэнергии в стране.