$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фитнес-тренера из Полтавы, оскорблявшего украинских военных, будут судить по четырем уголовным статьям – СБУ

Фитнес-тренера из Полтавы, оскорблявшего украинских военных, будут судить по четырем уголовным статьям – СБУ Полиция расследует действия Заволоки по статье "хулиганство"
Фото: suspilne.media

Фитнес-блогеру из Полтавы, оскорблявшему украинских военных и препятствующему их законной деятельности, сообщили о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Об этом 15 ноября сообщило в Facebook управление Службы безопасности Украины в Полтавской области.

"СБУ завершила досудебное расследование в отношении полтавского провокатора, который препятствовал законной деятельности военнослужащих, оскорблял и плевался в бойцов Вооруженных сил Украины. Злоумышленником оказался бывший фитнес-тренер, публично поддерживавший кремлевские нарративы о войне России в Украине. [...] СБУ сообщила злоумышленнику о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, полтавчанину сообщили о подозрении по следующим статьям:

  • ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований);
  • ч. 2 ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угроза военнослужащему);
  • ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа);
  • ч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников).

"По данным следствия, летом 2023 года провокатор неоднократно инициативно подходил к представителям "военкоматов" (в настоящее время они называются территориальные центры комплектования. – "ГОРДОН") с целью препятствования осуществлению ими служебных обязанностей, общался в оскорбительной форме, снимая это на видео. Впоследствии видеозаписи с нецензурной лексикой в адрес военных, плевками в них и российскими нарративами об "убийствах за деньги" и "утилизации украинцев на войне" выставлял на своей странице в Instagram. Таким образом провокатор пытался унизить украинских защитников и снизить уровень доверия к представителям "военкоматов" во время осуществления ими служебных обязанностей", – пишут в СБУ.

В посте указано, что фигуранта задержали правоохранители, а во время задержания он находился в состоянии наркотического опьянения и оказывал сопротивление.

"Досудебное следствие завершено, материалы направлены в суд", – подчеркнули в СБУ.

Спецслужба не указала фамилию подозреваемого, но материалы расследования и изображение фигуранта на заблюренном фото от СБУ указывают, что речь идет о Романе Заволоке, задержанном 29 сентября. Позже в суде выяснили, что во время задержания он находился под действием наркотиков.

Контекст

Заволоку 29 августа задержали спецподразделение полиции КОРД и Служба безопасности Украины.

29 августа полиция в Полтавской области сообщила, что открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса против полтавчанина, публиковавшего в Instagram видео, где он оскорбляет и унижает украинских военных.

Полтавский областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки 30 августа объявил, что обратился в СБУ с заявлением против блоггера по статьям об оскорблении военных и отрицании агрессии России в Украине (ст. 435-1 и ст. 436-2).