$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гелетей заявил, что ни Мосийчук, ни Окуева за государственной охраной не обращались

Гелетей заявил, что ни Мосийчук, ни Окуева за государственной охраной не обращались Гелетей считает, что убийство Окуевой было показательным
Фото: Валерій Гелетей / Facebook

Народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку и украинскому добровольцу Амине Окуевой была предложена государственная охрана, заявил начальник Управления госохраны Валерий Гелетей.

Управление государственной охраны не обеспечивало охрану ни народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку, ни украинскому добровольцу Амине Окуевой, хотя охрана им была предложена, сообщил начальник Управления госохраны Валерий Гелетей в программе "HARD з Влащенко" на телеканале ZIK.

"Управление государственной охраны действительно не обеспечивало охрану ни народному депутату Мосийчуку, ни Окуевой. Они ни разу не обращались за государственной охраной. Насколько мне известно, им была предложена государственная охрана... но есть такая возможность – и законом это предусмотрено – что человек может отказаться... Это было ошибкой, это сейчас все хорошо понимают", – подчеркнул Гелетей.

По его мнению, произошедшее убийство Окуевой было показательным.

Гелетей отметил, что ее убийство и покушение на Мосийчука в чем-то объединены между собой.

"По специфике работы Государственного управления охраны любое покушение на охраняемое лицо в мире является предметом изучения. 80% всех покушений и убийств – это трасса, или тот момент, когда человек садится или выходит из автомобиля..." – заявил он, отвечая на вопрос журналистки о возможном слежении за погибшей Окуевой.

25 октября на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв, в результате которого погибли два человека, еще трое были ранены, в том числе народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. 

30 октября была смертельно ранена в голову Окуева. Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором она ехала со своим мужем Адамом Осмаевым, у железнодорожной станции Глеваха в Киевской области.