$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госфискальная служба под процессуальным руководством Киевской прокуратуры проводит обыски в "Киевавтодоре"

Госфискальная служба под процессуальным руководством Киевской прокуратуры проводит обыски в "Киевавтодоре" Чиновник получил неправомерную выгоду за содействие коммерческой компании в выигрыше публичных торгов в 2019–2020 годах по обновлению дорожной инфраструктуры, считают в ГФС
Фото: pravda.com.ua
Сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы в городе Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры проводят обыски в помещениях коммунальной корпорации "Киевавтодор", сообщает на официальной Facebook-странице пресс-служба ГФС.

Обыски проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве. Неназванное должностное лицо подозревают в превышении должностных полномочий и причинении ущерба государству в крупных размерах. По итогам обысков планируют изъять финансово-хозяйственную документацию, которая может свидетельствовать об уголовном преступлении.

Следственные органы выяснили, что чиновник получил неправомерную выгоду за содействие коммерческой компании в выигрыше публичных торгов в 2019–2020 годах по обновлению дорожной инфраструктуры. Общая сумма выигранных тендеров за этот период составила 1,9 млрд грн.

Одновременно с этим расследуется уголовное производство в отношении должностных лиц коммерческой компании и связанных с ней частных структур по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей). В этот же период служебные лица искусственно завышали налоговые кредиты по НДС, используя реквизиты предприятий с признаками рискованности и транзитности, считают в ГФС. По версии следствия, сумма уклонения от уплаты НДС составила 18,6 млн грн, что подтверждается заключением экономического исследования.

"Модернизация инфраструктуры – один из приоритетов экономической политики государства. Поэтому Государственная фискальная служба продолжит жестко реагировать на любые попытки нажиться на дорожном строительстве в Украине и будет привлекать к ответственности тех, кто присваивает коррупционную ренту на этом", – заявил глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник.