$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В этом году ГФС добилась возмещения в госбюджет 766 млн грн убытков от неуплаты налогов

В этом году ГФС добилась возмещения в госбюджет 766 млн грн убытков от неуплаты налогов Ежемесячный объем налоговых "скруток" с НДС удалось снизить более чем на 1 млрд грн, отметили в Госфискальной службе
Фото: epravda.com.uа

В Государственной фискальной службе Украины понимают, что экономическая безопасность является важным элементом безопасности государства в целом и поэтому ежедневно разрушают инфраструктуру теневых рынков, через которые вымываются средства из бюджетов всех уровней, заявил в своем Facebook глава ГФС Вадим Мельник.

"За первые четыре месяца 2021 сотрудники ДФС обеспечили:

1. Изъятие из незаконного оборота подакцизной продукции на сумму 1,69 млрд грн.
2. Прекращение деятельности 70 незаконных производств подакцизной продукции и 14 конвертационных центров.
3. Взыскание 269,2 млн грн в государственный бюджет с бенефициаров конвертационных центров.
4. Уменьшение ежемесячного объема налоговых "скруток" с НДС более чем на 1 млрд грн.
5. Блокировку более 1 млрд грн фиктивных налоговых кредитов по НДС.
6. Возмещение убытков государства по направленным в суд уголовным производствам на сумму 766 млн грн", – написал Мельник.

Он добавил, что, уменьшая объем теневого сектора экономики, ГФС встречает сопротивление "со стороны "дельцов", которые лишаются "кормушек", и разного рода "доброжелателей".

"Однако ни сопротивление с их стороны, ни сложная ситуация с материально-техническим обеспечением личного состава ГФС, ни другие причины не станут преградой на пути борьбы с мошенническими схемами и обеспечения экономических интересов государства", – подытожил руководитель Госфискальной службы.