$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

“Продолжим во взаимодействии с другими органами власти разрушать мошеннические схемы”. ГФС опубликовала видео о борьбе с налоговыми “скрутками”

“Продолжим во взаимодействии с другими органами власти разрушать мошеннические схемы”. ГФС опубликовала видео о борьбе с налоговыми “скрутками” Каждая пятая гривна НДС, которая уплачивается конечным потребителем за любой товар, вымывается в пользу мошенников, отметили в ГФС
Фото: depositphotos.com

Глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник опубликовал на своей странице в Facebook видеоролик о борьбе со "скрутками" НДС. В ролике отмечается, что ГФС совместно с Государственной налоговой службой за первые месяцы 2021 года удалось уменьшить размер налоговых "скруток" на более чем 1 млрд грн.

"Правонарушения в сфере налогообложения наносят значительный ущерб всему обществу через недоплаченные зарплаты, пенсии, субсидии, недофинансированную медицину и инфраструктуру. По данным статистики, каждая пятая гривна НДС, которая уплачивается конечным потребителем за любой товар, вымывается из легального экономического оборота в пользу дельцов, которые занимаются мошенничеством в сфере налогообложения", – написал Мельник.

Он объяснил, что речь идет о так называемых скрутках НДС, то есть финансовых махинациях, которые позволяют предприятию получать фиктивный налоговый кредит по НДС или наоборот – "продавать" его.

"Тем самым мошенники присваивают дополнительную прибыль за счет нанесения ущерба государству и добросовестным налогоплательщикам. Противодействие налоговым "скруткам" было определено одной из основных задач Государственной фискальной службы во время моего назначения на должность главы ведомства. Первые результаты уже есть: в течение первых месяцев 2021-го нам совместно с Государственной налоговой службой удалось уменьшить ежемесячный объем НДС-"скруток" более чем на 1 млрд грн. Однако останавливаться на достигнутом мы не будем и продолжим во взаимодействии с другими органами власти разрушать мошеннические схемы", – отметил глава Госфискальной службы.

Контекст

В начале апреля в составе ГФС заработал Офис эффективного взаимодействия с бизнесом. Среди его задач – поддержание диалога с легальным бизнесом для содействия развитию различных отраслей украинской экономики и ее детенизации.