$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госпогранслужба Украины: С начала года отказано в пропуске почти 800 потенциальным незаконным мигрантам

Госпогранслужба Украины: С начала года отказано в пропуске почти 800 потенциальным незаконным мигрантам Пограничники не пропустили в Украину граждан Мьянмы
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что 19 марта пограничники в пункте пропуска "Борисполь" не пропустили через границу шестерых потенциальных незаконных мигрантов.

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины не пропустили в страну почти 800 нелегальных мигрантов с начала года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 20 марта.

Отмечается, что только 19 марта пограничники в пункте пропуска "Борисполь" не пропустили через границу шестерых потенциальных незаконных мигрантов.

"Шесть граждан Мьянмы прилетели ночью из Катара. В ходе пограничного контроля они не смогли подтвердить цели своей поездки в Украину. Поэтому на основании ст. 8 п. 4 (неподтверждение цели запланированного пребывания) закона Украины "О пограничном контроле" им отказано в пропуске через границу", – говорится в сообщении. 

Иностранцы были возвращены обратным рейсом в Катар.

С 1 января 2018 года заработала система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу Украины, а также через админграницу с Крымом. Новые меры контроля касаются граждан из 70 стран миграционного риска.

Путешествующим необходимо иметь при себе биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев будут снимать пограничники.

27 января в Госпогранслужбе сообщали, что украинскую границу по новым правилам пересекли 50 тыс. иностранцев.