$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: С начала года биометрический контроль на границе с Украиной прошли 50 тыс. иностранцев, большинство – россияне

Госпогранслужба: С начала года биометрический контроль на границе с Украиной прошли 50 тыс. иностранцев, большинство – россияне С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев
Фото: EPA

42 тыс. из прошедших биометрический контроль на границе с Украиной – россияне, заявил замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк.

С начала 2017 года биометрический контроль на границе с Украиной прошли около 50 тыс. иностранных граждан. Об этом во время заседания коллегии Министерства внутренних дел Украины заявил замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Серватюка, 42 тыс. из прошедших биометрический контроль – россияне.

Также он рассказал, что с начала действия безвизового режима с ЕС им воспользовались 400 тыс. украинцев. 

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации.

Для пересечения границы граждане стран миграционного риска должны иметь биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев будут снимать пограничники.

9 января в Госпогранслужбе сообщили, что в ответ на введение биометрического контроля Россия устраивает провокации. В частности, отказываются пропускать на территорию РФ некоторые автомобили без составления соответствующих документов и объяснения причин.