$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госпогранслужба Украины: Возле границы с Украиной пограничники Приднестровья открыли огонь

Госпогранслужба Украины: Возле границы с Украиной пограничники Приднестровья открыли огонь На границе Приднестровья с Украиной произошел инцидент со стрельбой
Фото: ua-ru.info
В результате инцидента ранен гражданин Молдовы. КГБ Приднестровья обвиняет в случившемся украинских пограничников.

Во вторник, 31 марта, на участке границы непризнанной Приднестровской Молдавской республики  (ПМР) с Украиной при невыясненных обстоятельствах была открыта стрельба по гражданам Молдовы. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в районе села Новая Андрияшевка, граничащего с украинским населенным пунктом Розалевка Раздельнянского района Одесской области. В результате инцидента один  гражданин Молдовы был тяжело ранен.

По данным источника, стрельба была открыта пограничниками Приднестровья. Нарушения границы на тот момент зафиксировано не было, украинские пограничники огонь не вели.

Это подтверждается в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины как "предварительными выводами работы комиссии по одностороннему расследованию этой провокационной ситуации", так и "тем, что оружие и боеприпасы у пограничных нарядов, несущих службу на территории, проверены и в наличии".

В то же время официальный сайт КГБ ПМР обвиняет в произошедшем украинскую сторону. "Украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности открыл огонь", – заявляет сайт. При этом пострадавшими указываются граждане Приднестровья.  

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

Конфликт в Приднестровье начался в 1992 году, когда проживающее там славянское большинство потребовало автономии от Молдовы. ПМР пользуется поддержкой России, однако в последнее время эксперты говорят о снижении уровня финансирования региона.

Государства – члены НАТО выступают за вывод российских войск из Приднестровского региона Молдовы.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что российские миротворцы, размещенные в Приднестровье, "могут попытаться пойти на Одессу со стороны Молдовы".