$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госслужба по ЧС предупреждает о лавинной опасности в Карпатах 8 января

Госслужба по ЧС предупреждает о лавинной опасности в Карпатах 8 января В Карпатах может сойти лавина 8 января
Фото: ДСНС України / Facebook

В горах Львовской области и в высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей ожидается высокий уровень лавинной опасности.

В Карпатах 8 января существует опасность схода лавин.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"В связи с ожидаемыми сильными снегопадами и метелями в горах Львовской области и в высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей ожидается значительный, третий, уровень лавинной опасности", – отметили в ведомстве.

При этом в горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги. 

В ГСЧС также уведомляют, что по прогнозам Укргидрометцентра, в результате перемещения в Украину активного циклона с Черного моря 8 января на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской областей, южных районов Киевской, восточных районов Винницкой областей пройдут сильные снегопады с образованием снежного покрова высотой 25–30 см, в Одесской и Николаевской областях – до 35 см, ожидаются сильные продолжительные метели, снежные заносы, усиление скорости ветра до 15–20 м/с. В Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской областях – гололед на проводах, деревьях и дорогах.

В Киеве уровень снежного покрова достигнет 10–15 см, температура воздуха снизится до 15–18 ºС мороза.

Из-за непогоды в Украине ограничили движение транспорта в пяти областяхОдесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской и Днепропетровской.