$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госслужба по ЧС: В "Чернобыльской пуще" осталось погасить 14 га тлеющего торфа

Госслужба по ЧС: В "Чернобыльской пуще" осталось погасить 14 га тлеющего торфа Пожар вблизи Чернобыля продолжается пятый день
Фото: mns.gov.ua
За прошедшие сутки пожарные погасили 12 га торфа.

По состоянию на 7.00 субботы, 4 июля, на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Киевской области продолжается тушение остатков четырех локализованных очагов тлеющего торфа на площади 14 га. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Горение травяного настила ликвидировано во всех шести очагах. Продолжается гашение остатков локализованных ячеек тлеющего торфа близ поселков Ковшиловка, Глинка, Старая Красница и Лубянка на общей площади 14 га (за сутки ликвидировано 12 га)", — сказано в сообщении. Удалось не допустить распространение пожара на лесные массивы.

Личный состав и техника работают в круглосуточном режиме. К ликвидации пожара привлечено 113 человек и 20 единиц техники, в том числе от ГСЧС 90 человек и 13 единиц техники.

Пожар в зоне отчуждения вблизи Чернобыля начался 30 июня, там загорелась сухая трава и камыш. По данным ГСЧС, огонь распространился на площадь в 130 га.

Спасатели считают главными причинами пожара поджог или неосторожность. В Госслужбе по ЧС заявили, что угрозы распространения огня на территорию ЧАЭС и повышения уровня радиации из-за горения нет.