$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ: Правоохранители провели обыски по делу о хищении экс-сотрудниками "Укргазбанка" 140 млн грн

ГПУ: Правоохранители провели обыски по делу о хищении экс-сотрудниками "Укргазбанка" 140 млн грн В ГПУ сообщили, что сотрудники "Укргазбанка" присвоили 140 млн грн кредитных средств финучреждения
Фото: ukrgasbank.com
Согласно расследованию, сотрудники "Укргазбанка" предоставили кредит в размере 100 млн грн, выданный под залог нежилого здания, стоимость которого была искусственно завышена почти в 10 раз, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности и Национальной полицией были проведены обыски в рамках расследования уголовного производства по фактам присвоения кредитных средств экс-сотрудникам "Укргазбанка" в размере 140 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в этом уголовном производстве расследуется деятельность бывших должностных лиц "Укргазбанка", которые работали в финучреждении в период с 2008-го по 2010 год.

Согласно расследованию, экс-сотрудники "Укргазбанка" предоставили кредит в размере 100 млн грн, выданный под залог нежилого здания, стоимость которого была искусственно завышена почти в 10 раз.

"В момент приватизации дом оценен в 14,2 млн грн, а уже на период предоставления кредита – в 149,8 млн грн. Используя указанную мошенническую схему, аналогичным путем из АБ "Укргазбанк" выведено почти 3,2 млрд грн", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре уточняют, что были проведены обыски по девяти адресам, в частности, в офисах субъектов хозяйствования, которые были задействованы в схеме вывода средств, по местам жительства и регистрации директоров, учредителей, независимого оценщика, аккредитованного "Укргазбанком", и служебных лиц банковского учреждения.

"Кроме первичной документации, которая и подтверждает факт совершения преступления, на местах проведения обысков обнаружены и изъяты две единицы огнестрельного оружия с глушителями, патроны и магазины к нему. Также в банковской ячейке независимого оценщика, который проводил оценку залогового имущества, изъяты денежные средства в наличной форме в сумме почти $600 тысяч. Досудебное расследование продолжается", – отмечается в сообщении.

Согласно информации на сайте "Укргазбанка", 94,94% уставного капитала банка принадлежит государству, он отнесен к перечню объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.