$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грановский рассказал о краже квартиры у пенсионерки и призвал правоохранителей проверить действия следователей

Грановский рассказал о краже квартиры у пенсионерки и призвал правоохранителей проверить действия следователей Когда женщине стало легче, она отправилась домой и обнаружила, что в квартире установлена новая дверь и ключ к замку не подходит
Фото: Александр Грановский / Facebook

Неизвестные люди дважды избили пенсионерку Клавдию Дунаевскую, подделали ее паспорт и переоформили квартиру, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский. Он утверждает, что следователи Дарницкого района Киева не отреагировали уже на три заявления пострадавшей.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский в своем Facebook описал историю мошенничества с недвижимостью, в результате которого пенсионерка из Киева осталась без квартиры. По словам нардепа, женщину дважды избивали неизвестные, а ее паспорт подделали и использовали в преступной схеме.

"На фотографиях вы увидите самого парня по имени Анзори Джикия, его бабушку Дунаевскую Клавдию Сергеевну, оригинальный паспорт бабушки и поддельный, выписку из реестра, где сказано, что ее квартира продана и принадлежит другому человеку. Проживала Клавдия Сергеевна на бульваре Леси Украинки вместе со своим племянником Дунаевским Русланом, который уже давно не мальчик и успел отметить свои 40 лет. Жизнь так распорядилась, что Руслан состоит на учете в психиатрическом диспансере, где проходит курс лечения от шизофрении. Еще не так давно была и другая квартира у бабушки, где она ранее проживала, а последнее время откладывала деньги на ремонт. Квартира нельзя сказать, что очень большая, всего-то 36 м2, но своя", – пишет депутат.

История началась 27 ноября 2017 года, когда какой-то мужчина позвонил в дверь в квартиру на бульваре Леси Украинки, и Клавдия Сергеевна вышла на лестничную клетку, продолжает он.

"Парень повалил пожилую женщину на пол и начал отчаянно избивать старушку. Вскоре вернулись родные и, понятное дело, поступили так, как велит здравый смысл – написали заявление в полицию. Правоохранители открыли уголовное производство, судьбу которого вы, наверное, можете представить... Женщина начала выздоравливать, раны заживать, и на фоне полного отсутствия хоть каких-то причин произошедшего, сама Клавдия Сергеевна вместе со своими родственниками решили, что неприятный инцидент – это случайность. В такой же абсолютно рядовой день 4 декабря 2017 года бабушка в сопровождении племянника возвращались из магазина, когда к ним подошли неизвестные парни спортивного телосложения, повалили снова женщину на землю и сильно избили", – описывает происходившее Грановский.

Произошло это в центре Киева, на улице Арсенальной, и после второго нападения женщине наложили гипс, ходить она уже не могла, добавил политик.

"Что делает человек в подобной неприятной ситуации? Правильно: снова идет в полицию и пишет заявление. Как реагирует полицейский Печерского района? Тоже правильно: проверяет изложенный фактаж и приходит к выводу, что оснований для внесения данных в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – "ГОРДОН") на данный момент нет", – заявил он.

Грановский призвал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, руководителя полиции Киева Андрея Крищенко и замглавы Нацполиции Вячеслава Аброськина проверить, нет ли в действиях следователя состава преступления.

"Нет ни единого сомнения, что вы ничего не знали об этих обстоятельствах, но уже знаете. Без вашего участия и конструктивной помощи дело так просто не сдвинется с мертвой точки. Помогите. Второе избиение, надо сказать, также не добавило ответов на новые вопросы, и родственники уже во второй раз были вынуждены теряться в догадках, а поздней и вовсе подзабыть о произошедшем", – отметил народный депутат.

Клавдия Сергеевна обратила внимание, что уже длительное время ей по почте не приходят платежки на оплату коммунальных услуг за квартиру, где она прописана, – по адресу улица Ларисы Руденко, дом 8.

"Дело в том, что почтовый ящик проверял племянник, а в квартиру уже давно не поднимался. Когда бабушке стало легче, она сама отправилась домой и к своему удивлению обнаружила, что дверь уже установлена другая, естественно, ключ к замку не подходит, соседи давно успели познакомиться с новым владельцем квартиры, а в ЖЭКе какую-либо информацию отказались предоставлять на том основании, что собственник законно поменялся, и более Клавдия Сергеевна никакого отношения к имуществу не имеет. Что в такой ситуации делает тот, кто лишился квартиры? Правильно: пишет заявление в полицию. Что делает следователь Дарницкой полиции в ответ на поступившее заявление? Тоже правильно: не проводит ни одно следственное действие по состоянию на сегодня, зарегистрировав заявление 24 апреля 2018 года", – утверждает он.

Политик выяснил, что некая пожилая женщина, очень похожая на настоящую Клавдию Сергеевну, уже ранее обращалась в Дарницкую полицию с заявлением о краже всех оригиналов документов и в этом заявлении попросила любые другие справки, выписки и бумаги считать недействительными.

"В подтверждение своих слов фейковая Клавдия Сергеевна оставила копию паспорта, конечно же, поддельного. Если присмотритесь к двум документам, то увидите, что в поддельном паспорте мошенники допустили ошибку в номере – вместо цифры 8 в конце напечатали 6. Нотариус, который проводил сделку купли-продажи, совершенно гордо заявил, что к нему на оформление приходила настоящая Дунаевская и попросил вежливо покинуть помещение своего офиса. Нотариусу, к слову, привет. Очень может оказаться соучастником преступления. Уж не обижайтесь. Как, правда, и многие другие, кто помогал осуществить этот ужасный план по краже квартиры и другим производным преступлениям. В качестве бесплатной рекламы сообщаю имя нотариуса, судя по всему, перспективного и востребованного – Падалка Роман Олегович", – заявил Грановский.

Он приложил к посту фото документов и пообещал помочь Дунаевской вылечиться и вернуть украденную квартиру.