$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Грицак: Крымские дезертиры арестованы николаевским судом

Грицак: Крымские дезертиры арестованы николаевским судом Грицак сообщил, что задержанных дезертиров арестовал суд, но они могут выйти под залог
Фото: president.gov.ua

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что суд в Николаеве предусмотрел возможность внесения залога за арестованных крымских дезертиров.

Суд в Николаеве взял под стражу задержанных на административной границе с Крымом бывших украинских военнослужащих Максима Одинцова и младшего сержанта Александра Баранова.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на пресс-конференции заявил председатель СБУ Василий Грицак.

"По ним в Николаеве судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. К сожалению, там предусмотрена, по полученным нами данным, возможность внесения залога", – отметил он.

По данным Грицака, одному из арестованных назначен залог в размере 250 тыс. грн, второму – 320 тыс. грн. Глава СБУ считает, что во столько суд оценил госизмену, и добавил, что возмущен таким решением суда.

Вечером 21 ноября минобороны РФ сообщило, что сотрудники Службы безопасности Украины "незаконно задержали" в Крыму двоих российских военных и вывезли их на территорию Николаевской области. Задержаны прапорщик Одинцов и младший сержант контрактной службы Баранов.

В СБУ подтвердили задержание двух российских военных, однако отметили, что украинские спецслужбы не вывозили их из Крыма, а арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска "Чонгар".

Сегодня Грицак сообщил, что Одинцова и Баранова задержали при попытке купить дипломы о высшем образовании, которые им были нужны для получения офицерских званий в российской армии.