$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГСЧС: Факельное горение резервуара на нефтебазе под Киевом самоликвидировалось

ГСЧС: Факельное горение резервуара на нефтебазе под Киевом самоликвидировалось Маюров: На территории нефтебазы наблюдаются лишь незначительные очаги горения
Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій / Facebook
На месте ликвидации пожара на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" продолжается процесс перекачки дизельного топлива в резервуары нефтебазы КЛО, сообщили в ГСЧС.

Факельное горение резервуара объемом 900 м³ с дизельным топливом самоликвидировалось. Об этом сообщил директор Департамента организации мероприятий гражданской защиты ДСНС Михаил Маюров, передает пресс-служба ДСНС в Facebook.

На месте ликвидации пожара на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" продолжается процесс перекачки дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 м³ в резервуары соседней нефтебазы КЛО. Уже выкачано около 1,4 тыс. м³ дизельного топлива. Для ускорения откачки топлива привлечена мощная насосная электростанция ГСЧС.

"Сейчас в работе задействовано 12 единиц техники, еще 32 находится в резерве. Факельное горение резервуара объемом 900 м³ с дизельным топливом самоликвидировалось. Однако существует угроза повторного самовозгорания. Сейчас на территории нефтебазы наблюдаются лишь незначительные очаги горения снизу у емкости 900 м³ с бензином, где происходит утечка топлива", – заявил Маюров.

Он добавил, что на территорию нефтебазы доставлено 5 т сорбентов. В настоящее время проводятся работы по очистке почвы вокруг базы от нефтепродуктов.

Пожар в Василькове, резня в Харькове и Кристофер Ли. Топ поисковых запросов в Украине за неделю

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) в Киевской области вспыхнул 8 июня. Вначале огонь охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов.

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.

Тушить горящее топливо на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Киевской области нет смысла, заявил накануне начальник Госслужбы по ЧС Николай Чечеткин.