$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГСЧС: Ливни в Закарпатье вызвали резкий подъем уровня воды

ГСЧС: Ливни в Закарпатье вызвали резкий подъем уровня воды Для укрепления берегов и откачки воды спасатели готовят мешки с песком, а также насосные станции
Фото: zk.dsns.gov.ua

По данным главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля, 7-го и 8 ноября в регионе ожидают наибольшего подъема воды в реках из-за сильных дождей.

В Перечинском районе Закарпатской области в результате сильных дождей вода подтопила несколько десятков домохозяйств, сообщили в местном управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Больше всего пострадало село Заричево. 

Уровень воды на территории подтопленных домохозяйств достигает 510 см. Жилые дома не пострадали, уточнили спасатели.

Погибших и травмированных в результате непогоды нет.

На месте происшествия работают 35 человек и четыре единицы техники. 

Как сообщил на своем официальном сайте глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль, после прочистки родника в Перечинском районе уровень воды в домохозяйствах спал.

По словам председателя ОГА, пик осадков в Закарпатье ожидается в ночь на понедельник, а наибольшее повышение воды в реках произойдет 7-го и 8 ноября.

"По Тисе проблем не предвидится, однако Латорица, Боржава и Уж могут выйти из берегов и затопить сельскохозяйственные угодья и домохозяйства. Наиболее критические ситуации возможны в Виноградовском районе (Великие Комяты), где Боржава может "понести" установленные на пойме теплицы, а также подтопить домохозяйства", – рассказал Москаль.

Для укрепления берегов и откачки воды спасатели готовят мешки с песком, а также насосные станции, добавил он.