$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГСЧС: На нефтебазе под Киевом утром взорвалось еще два резервуара, угрозы распространения огня нет

ГСЧС: На нефтебазе под Киевом утром взорвалось еще два резервуара, угрозы распространения огня нет Пожарные контролируют половину территории нефтебазы
Фото: mns.gov.ua
По состоянию на 11.00 пожарные контролируют около 50% территории нефтебазы, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Еще две емкости с горючим взорвались около 10 утра четверга, однако угрозы того, что огонь перекинется на расположенные поблизости воинскую часть Вооруженных сил Украины и нефтебазу "КЛО", нет.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"В 10.15 произошел еще один взрыв, в результате которого взорвались две емкости по 800 куб. м. Угрозы распространения огня как в сторону воинской части, так и в сторону аэродрома, в сторону нефтебазы "КЛО" нет", – заявили в ведомстве.

Накануне благодаря пенным атакам удалось ликвидировать возгорание в четырех емкостях.

По состоянию на 11.00 пожарные контролируют около 50% нефтебазы.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он охватил три резервуара, но за прошедшее время его площадь существенно увеличилась.

Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом. К вечеру 9 июня спасателям удалось локализовать пожар.

Правоохранители рассматривают две версии пожара на нефтебазе: умышленные диверсионные действия и производственная халатность, но склоняются ко второй. Спасатели прогнозировали, что полностью затушить огонь они смогут до конца текущего дня.