$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Харьковская прокуратура закрыла дела против Жилина

Харьковская прокуратура закрыла дела против Жилина Все дела против Жилина закрыли в связи с его смертью
Фото: oplot.info

Уголовные производства в отношении главаря организации "Оплот" Евгения Жилина, которого подозревали в сепаратизме, закрыли в связи с его смертью.

Прокуратура Харьковской области закрыла уголовные производства в отношении главаря организации "Оплот" Евгения Жилина, которого подозревали в сепаратизме.

Об этом агентству УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ведомстве отметили, что производства закрыли 28 декабря 2016 года, после того, как из РФ поступило официальное свидетельство о смерти подозреваемого.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков. В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин, а в начале сентября того же года заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь "Оплота".

В средине сентября 2016 года Жилина застрелили в ресторане подмосковного поселка Горки-2.