$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГБР проверяет четыре версии авиакатастрофы, в которой погиб пилот Juice. Диверсия не подтверждается

ГБР проверяет четыре версии авиакатастрофы, в которой погиб пилот Juice. Диверсия не подтверждается Пильщиков погиб в Житомирской области
Фото: Juice_Fighter / Twitter

Расследование авиакатастрофы, в которой в августе 2023 года погибли трое украинских пилотов, в том числе Андрей Пильщиков с позывным Juice, исключило версию диверсии. Об этом 15 февраля сообщили по запросу "Украинской правды" в Государственном бюро расследований (ГБР).

В бюро подчеркнули, что досудебное расследование по уголовному производству по факту крушения двух военных самолетов L-39 еще продолжается, для выяснения обстоятельств и причин авиакатастрофы было назначено 12 судебных экспертиз, в том числе инженерно-транспортная и компьютерно-техническая относительно информации, которая содержится на бортовых самописцах.

"Следственным и экспертным путями предварительно установлено, что оба самолета к моменту столкновения в воздухе находились в технически исправном состоянии. Факт возможного осуществления диверсии, приведшей к авиакатастрофе, опровергнут собранными в ходе досудебного расследования доказательствами", – пишет издание.

Госбюро расследований подчеркивает, что "выводы об окончательных причинах этой катастрофы и возможной причинной связи с ее наступлением в результате действий или бездействия конкретных должностных лиц группы руководства полетами или самих пилотов" можно будет сделать только после получения и анализа всех результатов экспертиз и оценки собранных доказательств.

В ответе на запрос ГБР сообщает, что следствие занимается четырьмя основными версиями причин авиакатастрофы: ошибка пилота, техническая неисправность одного или обоих самолетов, диверсия и ненадлежащая организация планирования и подготовки к полетам.

Контекст

25 августа 2023 года в небе Житомирской области произошла авиакатастрофа. При выполнении боевого задания в небе столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39. Вскоре стало известно, что среди погибших – известный пилот 40-й бригады тактической авиации Пильщиков, майор Вячеслав Минка и майор Сергей Проказин.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар написала со ссылкой на очевидцев, что самолеты столкнулись в сельской местности над футбольным полем, где играли дети, но пилоты увели падающие самолеты и от них, и от жилых домов.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат проинформировал, что Juice был одним из участвовавших в кампании по переходу Украины на американские истребители F-16. "Он грезил F-16 в украинском небе, и он проделал огромную работу по этому вопросу. Год назад в США Андрей встречался с американскими чиновниками, рассказывал о неотложных потребностях Воздушных сил, был постоянно на связи с калифорнийскими пилотами, был главной движущей силой адвокационной группы по продвижению многих решений по F-16", – писал он.