$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гибель двух курсантов в Харьковской области. Будут судить преподавателя, который приказал разобрать снаряд

Гибель двух курсантов в Харьковской области. Будут судить преподавателя, который приказал разобрать снаряд Взрыв произошел 31 мая в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГСЧС Украины в Харьковской области
Фото: Харківська обласна прокуратура / Telegram

В суд передали дело о гибели двух курсантов ГСЧС в Харьковской области от взрыва в учебном заведении. Обвинительный акт касается экс-начальника кафедры Александра Шевчука, который приказал студентам разобрать снаряд без присмотра, и работника ГСЧС, который привез снаряд. Об этом сообщила Харьковская областная прокуратура.

31 мая в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГСЧС Украины в Харьковской области погибли два курсанта Национального университета гражданской защиты в возрасте 22 и 21 года. Именно там на тот момент жили и учились студенты этого харьковского вуза.

Их смерть наступила в результате взрыва артиллерийского дальнобойного осколочно-фугасного снаряда калибра 152 мм, отметили в прокуратуре. Еще один 20-летний курсант получил ранения.

Следствие установило, что главный специалист одного из отделов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, который в это время проходил повышение квалификации в указанном центре, привез артснаряд по просьбе начальника одной из кафедр этого университета.

По данным прокуратуры, начальник кафедры принес в учебный корпус этот снаряд. Позже он дал курсантам указание разобрать боевой припас до 6 июня. Студенты ответили, что они учатся только на третьем курсе и не знают, как правильно это делать. Однако начальник кафедры сказал им сделать это в обязательном порядке, иначе их не отпустят в увольнение.

Сейчас начальник кафедры уволен из университета.

Действиями обвиняемых центру и университету нанесен ущерб на общую сумму почти 4,5 млн грн.

Контекст

31 мая в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования в Харьковской области прогремел взрыв, в результате которого двое курсантов погибли, еще один был травмирован. Сначала в центре не сообщали, что погибли курсанты, в релизе их назвали сотрудниками ГСЧС. Впоследствии прокуратура уточнила, что речь идет о курсантах учебного заведения из системы ГСЧС.

В полиции 5 июня проинформировали, что курсанты Национального университета гражданской защиты Украины погибли в этом центре в результате взрыва снаряда к самоходной установке "Пион".

Начальнику кафедры университета, где произошел взрыв, сообщили о подозрении в убийстве двух человек, совершенном по неосторожности.