$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Использовали бинокли ночного видения и тепловизоры". В полиции сообщили о задержании группы, которая в Черниговской области воровала нефть из трубопровода

"Использовали бинокли ночного видения и тепловизоры". В полиции сообщили о задержании группы, которая в Черниговской области воровала нефть из трубопровода По данным Нацполиции, задержанные похищали за одну ходку до 12 м³ нефти
Фото: npu.gov.ua

Группа жителей Черниговской и Полтавской областей организовала незаконный отбор нефти из трубопровода в Черниговской области. Об этом 1 сентября проинформировала Национальная полиция Украины.

"Чтобы минимизировать риск разоблачения, дельцы осуществляли забор нефти капельным способом, который фактически не фиксирует падение давления в трубопроводе. После каждой кражи злоумышленники даже организовывали вывоз почвы с места совершения преступления для сокрытия следов", – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, группировку создали два уроженца Лубнов Полтавской области (ранее они были судимы за аналогичные преступления), а их подельниками стали в том числе бывшие правоохранители.

"Действовали фигуранты по четко продуманной схеме: заранее подобрали наиболее удачное место для врезки, купили землеройную машину и незаконно подключились к нефтетрубопроводу одного из газоперерабатывающих заводов на территории Черниговской области. От места врезки злоумышленники проложили под почвой отвод общей протяженностью около 5 км. С противоположной стороны отвода установили резервуар для накопления украденного углеводного сырья", – объяснили в Нацполиции.

В ведомстве подчеркнули, что участники группировки соблюдали правила конспирации, в частности "использовали исключительно радиостанции, а для работы в позднее время – бинокли ночного видения и тепловизоры".

"Похищенную нефть дельцы вывозили специально оборудованными грузовыми автомобилями. За одну ходку дельцы похищали до 12 м³ сырья, которое в дальнейшем сбывали нефтебазам и разным коммерческим структурам на территории Полтавской, Черниговской и Черкасской областей. В результате получали более 500 тыс. грн прибыли", – отметили в Нацполиции.

Правоохранители отчитались о задержании членов группы во время кражи нефти. Были также проведены 18 обысков, в ходе которых изъяли спецтехнику, грузовые и легковые автомобили, оборудование для закачки углеводородного сырья, документы и "черновые" записи.

Пяти участникам группировки уже сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 292 (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины, другим фигурантам дела также планируют объявить подозрение, подчеркнули в Нацполиции.

Видео: Національна поліція України / YouTube