Из школы-интерната в Ровенской области госпитализировали 22 ребенка из-за кишечной инфекции


Возбудителем кишечной инфекции у детей в Ровенской области стала сальмонелла, сообщили в областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.
В Ровенской области зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции среди воспитанников и персонала Мизоцкой специализированной общеобразовательной школы-интерната, сообщает областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.
По состоянию на 26 сентября в больницы поступили 22 ребенка и двое взрослых.
"Госпитализированы в инфекционные отделения 16 больных (в Здолбуновской центральной районной больнице находятся 11 больных, в Млиновской ЦРБ – четверо, в Костопольской ЦРБ – один), еще восемь детей лечатся амбулаторно (в Здолбуновском районе – три ребенка, Ровенском – два и по одному – в Острожском, Дубенском и Сарненском районах)", – сказано в сообщении.
Установлено, что возбудителем кишечной инфекции стала сальмонелла энтеритидис. Возбудитель обнаружили у самих больных, а также в охлажденном сыром мясе и на рабочих поверхностях пищеблока в интернате (полочка холодильника, терка для вареных овощей, лоток для сырого мяса).
Главными причинами инфекции в лабораторном центре назвали несоблюдение правил личной гигиены и нарушение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и хранении пищевых продуктов.
"Вероятным источником инфекции могли стать два сотрудника пищеблока, у которых обнаружили сальмонеллу энтеритидис (у одного присутствовала клиническая картина болезни, у другого не было симптомов заболевания)", – добавили в областном лабораторном центре.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Отравление в Тернопольской области: среди пострадавших 99 детей
21 сентября, 18.18
Происшествия
В Закарпатской области 18 детей из одной школы заболели корью
20 сентября, 20.22
Общество
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество