$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из-за гибели Волошина в Николаеве требуют отставки главы ОГА

Из-за гибели Волошина в Николаеве требуют отставки главы ОГА Активисты утверждают, что чиновники ОГА оказывали давление на Волошина
Фото: hromadske.ua

Участники акции утверждают, что в гибели исполняющего обязанности руководителя Николаевского аэропорта Владислава Волошина виноваты чиновники Николаевской облгосадминистрации.

20 марта под стенами Николаевской областной государственной администрации около сотни человек требуют отставки главы ОГА Алексея Савченко. Об этом сообщает корреспондент "Громадського".

Участники акции заявили, что в гибели исполняющего обязанности руководителя Николаевского аэропорта Владислава Волошина виноваты чиновники ОГА.

Они утверждают, что чиновники оказывали давление на Волошина, требуя подписать незаконные документы, а именно акты выполненных работ по ремонту аэропорта.

Волошин был летчиком-штурмовиком, участвовал в антитеррористической операции на Донбассе, был сбит над оккупированным районом и сумел вернуться на подконтрольную украинским войскам территорию.

И.о. директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" Волошин был назначен в январе 2018 года. С июля 2017 года он был замдиректора этого аэропорта.

18 марта он выстрелил в себя из пистолета, скончался спустя некоторое время в больнице скорой помощи Николаева.

2 марта издание "НикВести" сообщило, что Волошин по поручению председателя Николаевской областной государственной администрации Алексея Савченко разорвал договор с киевской компания ЕИС, получившей подряд на капитальный ремонт здания аэропорта.

Поручение губернатора фигурирует в телефонной переписке Волошина за месяц до смерти. Местный журналист Андрей Лохматов сообщил в Facebook со ссылкой на источник в аэропорту, что Волошин был шокирован поручением Савченко разорвать договор с ЕИС.

И.о. директора аэропорта также писал знакомому о "суицидальных мыслях".

19 марта Савченко прокомментировал самоубийство Волошина. "Некоторые взялись тиражировать телефонную переписку Влада, как я понял, с бывшими руководителями КП "Николаевский международный аэропорт", которые и натворили на предприятии невесть что. Прекратите заниматься непонятными вещами".