$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из-за российской ракеты "чуть не снесло голову" демонтированной Екатерине II – волонтер

Из-за российской ракеты "чуть не снесло голову" демонтированной Екатерине II – волонтер В результате атаки россиян поврежден короб, где хранили памятник Екатерине II
Фото: Babich Oleksandr / Facebook

В результате ударной волны от ракеты, которую россияне выпустили по Одессе в ночь на 6 ноября, деформировало короб, где хранят в Художественном музее демонтированный памятник Екатерине II. Об этом 10 ноября сообщил одесский волонтер Александр Бабич в Facebook.

"Вчера, когда разгребали все, что натворила орковская ракета в Художественном музее, посмотрел на накрывающий Катьку короб. Его деформировало ударной волной, и ей чуть не снесло голову. Такие дела. Такой символ", – говорится в его сообщении.

Контекст

Вечером 5 ноября российские оккупанты атаковали Одессу. По данным Воздушных сил ВСУ, захватчики ударили по городу, вероятно, ракетами "Оникс" и "Искандер-М". Также украинские военные сбили 15 ударных беспилотников врага.

Зафиксировано попадание в центре Одессы, в частности, по промышленному зданию, которое не работает. Взрывной волной повреждены несколько многоэтажных жилых домов и музей в исторической части города, принадлежащий к наследию ЮНЕСКО.

В результате ракетной атаки российских оккупантов на Одессу ранения получили восемь местных жителей.