$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Идея россиян разрушена". В ГУР показали видео ночной атаки на десантные корабли оккупантов в Крыму

"Идея россиян разрушена". В ГУР показали видео ночной атаки на десантные корабли оккупантов в Крыму В ГУР отметили, что пораженные корабли противник использовал для высадки передовых групп морской пехоты и эвакуации
Скриншот: Головне управління розвідки МО України / Telegram

В результате операции на территории временно оккупированного Крыма минувшей ночью украинские военные поразили малые десантные корабли Черноморского флота страны-агрессора РФ. Об этом 10 ноября в Telegram сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Речь идет о катерах проекта 11770 (класса "Серна"). На судах находился экипаж и загружена бронированная техника, в частности БТР-82. Малые десантные катера класса "Серна" государство-агрессор Россия активно использовало во время оккупации острова Змеиный для перебрасывания военной техники и десанта. Кроме того, россияне размещали на борту катеров зенитно-ракетные комплексы Тор-М2 для мобильного прикрытия своей группировки на острове и в нашем Черном море", – говорится в сообщении.

Корабли данного класса, которые противник использует для высадки передовых групп морской пехоты или эвакуации, имеют высокую скорость, могут вмещать до 45 тонн груза и 92 человека вооруженного десанта.

"А в условиях фактического отсутствия у россиян корабельных средств ПВО после ряда атак сил безопасности и обороны Украины такие катера с ЗРК на борту служили для захватчиков прикрытием кораблей ЧФ РФ на рейдах. Теперь и эта идея россиян разрушена", – отметили в ГУР.

Контекст

10 ноября в ГУР сообщили, что минувшей ночью в поселке Черноморское во временно оккупированном Крыму были поражены два десантных скоростных катера РФ.

Ранее силы обороны Украины уже поражали катера проекта 11770. В частности, командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказывал, что Украина была первой страной, применившей по таким скоростным надводным целям беспилотники Bayraktar. Как минимум один такой катер, писало Defense Express, был потоплен в 2022 году у острова Змеиный.

Этой осенью Украина совершила уже ряд успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В частности, в ночь на 21 сентября украинские силы нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки.

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. В Силах специальных операций Украины сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара). 

4 ноября в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года. По оценке ОК "Юг", после удара ВСУ "Аскольд" еще долго будет непригодным для использования в боевой работе.