$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Князев заявил, что убийцы Шеремета пока не установлены

Князев заявил, что убийцы Шеремета пока не установлены Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины
Фото: ЕРА

Глава Нацполиции Сергей Князев объяснил решение засекретить все определения судов по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета желанием избежать инсинуаций.

Правоохранители пока не установили людей, которые виновны в гибели журналиста Павла Шеремета, сказал глава Национальной полиции Сергей Князев в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"К сожалению, лица, совершившие убийство гражданина Шеремета, не установлены", – заявил он.

Комментируя решение засекретить все определения судов по этому делу с 24 июля 2017 года, Князев сказал, что правоохранители засекречивают материалы многих производств, расследование которых требует большого количества обращений в суд первой инстанции. По его словам, это нужно, чтобы не было инсинуаций и чтобы правонарушители "не понимали путей, по которым идут следственные подразделения".

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, а также изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В сентябре стало известно, что Национальная полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета.