$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Количество выявленных киберпреступлений в Украине ежегодно растет на 2,5 тыс. – полиция

Количество выявленных киберпреступлений в Украине ежегодно растет на 2,5 тыс. – полиция В 2017 году по факту киберпреступлений открыли 4,5 тыс. уголовных производств
Фото: pixabay.com

Наиболее распространенный вид киберпреступлений – кража данных банковских карт, рассказал руководитель департамента киберполиции Украины Сергей Демедюк.

Количество выявленных в Украине киберпреступлений растет на 2,5 тыс. каждый год. Об этом руководитель департамента киберполиции Сергей Демедюк заявил в интервью "Экономической правде", которое опубликовали 15 января.

"В 2017 году мы сопровождали около 7 тыс. уголовных производств, из них 4,5 тыс. – исключительно киберпреступления. За одиннадцать месяцев 2017 года мы направили в суд обвинительные акты против 726 человек", – рассказал он.

По словам правоохранителя, наиболее распространенный вид киберпреступлений – кража данных банковских карт.

"На втором месте – противоправный контент. Речь идет о защите интеллектуальной собственности и борьбе с распространением детской порнографии. На третьем месте – распространение вредоносного программного обеспечения и создание площадок для продажи похищенной информации", – отметил Демедюк.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины был создан в 2015 году.