$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Командировка" ради отдыха. В СБУ подтвердили обыски в горсовете Ужгорода

"Командировка" ради отдыха. В СБУ подтвердили обыски в горсовете Ужгорода Обыски в мэрии проводили сотрудники СБУ и полиции, отметили в спецслужбе
Фото: Служба безпеки України / Telegram

1 ноября Служба безопасности Украины подтвердила в Telegram информацию, появившуюся ранее, об обысках в городском совете Ужгорода.

В СБУ отметили, что обыски их сотрудники проводили совместно с полицейскими.

"Правоохранители проверяли обстоятельства выезда за границу местных депутатов. По данным следствия, для выезда за пределы Украины чиновники горсовета вносили недостоверные сведения в официальные документы о служебных командировках", – говорится в сообщении.

В спецслужбе отметили, что для оформления заграничной поездки чиновники использовали фиктивные приглашения от аффилированных иностранных организаций.

"Для маскировки преступной деятельности фигуранты не регистрировали такую "корреспонденцию", а подписанные письма на заграничные "командировки" не вносили в систему электронного документооборота горсовета. По имеющимся данным, во время таких "командировок" чиновники на самом деле выезжали на зарубежный отдых во время войны", – объяснили в СБУ.

Следователи выясняют обстоятельства правонарушений в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

1 ноября журналист Виталий Глагола сообщил, что, по его информации, сотрудники СБУ проводят обыски в кабинете городского головы Ужгорода Богдана Андриива и в помещениях городского совета. "Как сообщают мои источники, СБУ документируется противоправная деятельность отдельных депутатов и госслужащих Ужгородского городского совета относительно незаконного пересечения ими государственной границы Украины", – написал он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.