$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комиссара по правам человека ПАСЕ призвали посетить украинских политзаключенных в РФ и Крыму

Комиссара по правам человека ПАСЕ призвали посетить украинских политзаключенных в РФ и Крыму Арьев призвал Миятович посетить украинских политзаключенных
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Украина готова обменять заключенных граждан России, которые удерживаются в Украине за преступления против ее суверенитета, на украинских политзаключенных, сказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Украинская делегация призвала комиссара по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дуню Миятович посетить украинских политзаключенных, которых удерживают в РФ и оккупированном Крыму. Об этом на заседании ПАСЕ 27 июня заявил глава делегации Владимир Арьев. Дебаты транслируют на сайте ассамблеи.

Арьев добавил, что Украина готова обменять заключенных граждан России, которые удерживаются в Украине за преступления против ее суверенитета, на украинских политзаключенных, удерживаемых Кремлем.

"Сегодня мы хотим спасти в первую очередь людей, которые готовы умереть за права человека", – подчеркнул глава украинской делегации.

Он напомнил, что более ста дней голодает в Крыму активист Владимир Балух, а режиссер Олег Сенцов держит голодовку более 40 дней.

28 июня в ПАСЕ прошли дебаты об украинских политзаключенных. 

Представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба 27 июня сказал, что проект резолюции "чрезвычайно четкий и жесткий".

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.