$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Беца: По меньшей мере 24 украинца являются политзаключенными в РФ, более 40 – в оккупированном Крыму

Беца: По меньшей мере 24 украинца являются политзаключенными в РФ, более 40 – в оккупированном Крыму В МИД требуют освободить украинских политзаключенных
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Украины требует от РФ освободить всех украинских политзаключенных, отметила спикер МИД Марьяна Беца.

В России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40, написала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в Twitter.

"По меньшей мере 24 украинца являются политическими заключенными в РФ, более 40 – в оккупированном Крыму. В очередной раз требуем от РФ освободить пленников", – отметила она.

Сегодня в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно он приходится на третье воскресенье мая.

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, которого в России признали виновным в создании в Крыму террористического сообщества и приговорили к 20 годам лишения свободы, объявил бессрочную голодовку. Он заявил, что будет продолжать ее до освобождения всех украинских политзаключенных в России.

Беца говорила в январе, что Министерство иностранных дел Украины направило России около 300 нот с требованием освободить украинских заключенных.