$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Кучи мяса, рука валяется". Президент клуба "Ингулец" рассказал, как пережил взрыв гранаты в офисе

"Кучи мяса, рука валяется". Президент клуба "Ингулец" рассказал, как пережил взрыв гранаты в офисе Поворознюк возглавляет "Ингулец" с 2013 года, когда тот только был создан
Фото: inhulets.com

20 апреля в поселке Петрово Кировоградской области произошел взрыв в офисе, где находился президент футбольного клуба "Ингулец" Александр Поворознюк. В интервью каналу Petrove TV он рассказал, что взорвалась граната, которую принес один из его знакомых.

"Заехал к друзьям. Позвонил мне Вертелецкий, сказал: "Приезжай к нам, мы на базе". Я часто приезжал туда. То в нарды поиграем, то посидим пообщаемся. Он позвонил: "Приезжай на пять минут". Я приехал, захожу, он со своим компаньоном Левой сидят и говорят. Я сел с левой стороны. Сидели и говорили, скажем так, ни о чем. Анекдоты рассказывали, смеялись, улыбались", – вспоминает Поворознюк.

В какой-то момент его знакомый Вертелецкий достал гранату.

"Вертелецкий встает, достает гранату, кладет ее на стол и улыбается. Я ничего не понял. Смотрю: боевая граната. Шуток мало. Проходит две секунды, он берет гранату и кладет в карман себе. И она взрывается", – рассказывает президент "Ингульца".

От взрыва Поворознюка накрыло столом, со стен на него попадали иконы.

"Дальше уже смутно помню, как меня вытянули на улицу. Как оказался на улице, не знаю. Потом вызвал полицию, вызвал "скорую" сразу. Зашел туда, а там вообще – кучи мяса, рука валяется. Леву вывел, замотали ему голову. Ждали, пока приедет полиция. Хочу успокоить всех боевиков. Со мной все нормально. Футбол был, есть и будет. Предприятия были, есть и будут. Будем работать. У нас будет все хорошо", – добавил он.

Как отмечают в полиции Кировоградской области, в результате взрыва погиб один человек, второй получил осколочные ранения. Sport.ua сообщал, что Поворознюк в результате взрыва не пострадал. Правоохранители открыли производство по ч. 3 ст. 15 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Контекст

Поворознюк возглавляет "Ингулец" с 2013 года, когда тот только был создан. В 2009–2010 годах он был президентом футбольного клуба "Десна" (Чернигов).