$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко заявил, что убийство Вороненкова может быть связано с делом о контрабанде, в которой замешаны ФСБ и Путин

Луценко заявил, что убийство Вороненкова может быть связано с делом о контрабанде, в которой замешаны ФСБ и Путин Вороненков мог обладать знаниями о контрабанде с участием высших звеньев ФСБ РФ, считают в ГПУ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Российского политика Дениса Вороненкова могли убить как свидетеля по делу экс-президента Украины Виктора Януковича или как человека, владевшего информацией о контрабандных потоках в России, которые прикрывал глава Кремля Владимир Путин. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Одной из версий убийства бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова являются его свидетельские показания по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, другая версия связана с работой покойного в следственных органах РФ. Об этом на брифинге в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Подразделению Вороненкова в бытность его сотрудником Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков стало известно, что контрабандная мебель, поступавшая в магазин "Три кита", является частью большой контрабандной схемы, в которой замешана Федеральная служба безопасности России, сказал Луценко.

Как минимум один из фигурантов дела, экс-генерал ФСБ, приближен в главе корпорации "Роснефть" Игорю Сечину, который, в свою очередь, близок к президенту РФ Владимиру Путину, сообщил украинский генпрокурор.

Присутствующий на брифинге экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев уточнил, что речь идет о бывшем генерале спецслужб России Олеге Феоктистове.

"На этот момент есть версии как убийства свидетеля по делу Януковича, так и убийства, связанного с контрабандой в ФСБ под прикрытием президента РФ", – добавил Луценко.

Около полудня 23 марта в центре Киева застрелили экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Убийца и охранник Вороненкова ранены, они находятся в больнице.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании “ГОРДОН” за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру"

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова.

22 января 2017 года Луценко заявил, что что два экс-депутата Госдумы РФ дали показания по делу Януковича. Позже стало известно, что это Илья Пономарев и Денис Вороненков. 

Дело "Трех китов" получило широкую огласку в России. В его основе – контрабанда итальянской мебели в период с 1999-го по 2000 год обществом с ограниченной ответственностью "Лига Марс" для реализации мебельными центрами "Гранд" и "Три кита".

Расследование длилось с 2000-го по 2010 год.