$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Массовое отравление в Харькове. Число пострадавших выросло до 85

Массовое отравление в Харькове. Число пострадавших выросло до 85 Люди отравились после посещения двух кафе в Харькове
Фото: depositphotos.com
Количество людей, обратившихся за помощью в Харькове с жалобами на отравление после посещения кафе, достигло 85. Об этом 21 июня сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Татьяна Карлова в комментарии "Укринформу".

По ее словам, на сегодня госпитализирован 81 человек, в том числе 18 детей.

"Еще четверо лечатся амбулаторно. Диагноз – острый энтероколит. Состояние здоровья больных удовлетворительное", – сказала она.

Среди заболевших, по данным Карловой, есть двое сотрудников кафе, в котором отравились люди.

Контекст

17 июня в Харькове с подозрением на пищевое отравление были госпитализированы в лечебные учреждения 45 человек. Позднее число госпитализированных возросло. 

По данным заместителя мэра Харькова Светланы Горбуновой-Рубан, отравившиеся перед этим ели суши в ресторанах "Мафия" и "Якитория". Она предположила, что отравление могло произойти из-за некачественных продуктов, возможно из-за сырой рыбы.

По факту массового отравления полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы. Полицейские вместе с сотрудниками Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей устроили осмотр ресторанов, в том числе проверили работу холодильников.