$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АТО Матюхин: В Сватово за последние сутки обезвредили более 2 тысяч снарядов

Спикер АТО Матюхин: В Сватово за последние сутки обезвредили более 2 тысяч снарядов Район Сватово продолжают очищать от боеприпасов
Фото: mil.gov.ua
Саперы продолжают находить невзорвавшиеся боеприпасы в районе Сватово, сообщил пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин.

За 17 ноября военные саперы в районе Сватово Луганской области обезвредили около 2 тыс. снарядов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин.

"Сейчас, конечно, больше внимания уделяется Сватово, ежедневно стараются как можно больше там разминировать и обезвредить взрывоопасных предметов, за вчера, насколько мне известно, более 2 тыс. Каждый день и согласно заявкам, и при обнаружении взрывоопасных предметов наши саперы разминируют, и эта работа не прекращается", – сообщил он.

Вечером 29 октября в Сватово загорелись склады с боеприпасами. От огня снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации.

Комиссия Минобороны установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "террористический акт".

Из-за пожара и детонирования боеприпасов погибли четыре человека (трое военных и одна местная жительница).

5 ноября в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что жилая зона и промышленный сектор Сватово очищены от взрывоопасных предметов, но обследование территории вокруг складов по-прежнему продолжается.

Материалы по теме