$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минобороны о ситуации в Балаклее: Территория арсенала задымлена, периодически наблюдаются взрывы низкой интенсивности

Минобороны о ситуации в Балаклее: Территория арсенала задымлена, периодически наблюдаются взрывы низкой интенсивности 3 мая в 13.35 на технической территории арсенала в Балаклее начался пожар
Фото: Слобожанин / Twitter

В данный момент на хранилище боеприпасов вблизи Балаклеи Харьковской области, где сегодня возник пожар, работают четыре пожарных расчета Вооруженных сил Украины и шесть – Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 20.30 на территории 65-го арсенала в Балаклее Харьковской области продолжаются мероприятия по ликвидации чрезвычайного происшествия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Территория арсенала задымлена, периодически местами наблюдаются взрывы низкой интенсивности и незначительные очаги тления, которые оперативно ликвидируются пожарными расчетами", – отметили в Минобороны.

Пожарный самолет Ан-32 выполнил уже три сброса воды, а вертолет Ми-8 – четыре. На месте происшествия работают четыре пожарных расчета Вооруженных сил Украины и шесть – Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), три пожарных танка, инженерная машина разграждения, самолет Ан-32 и вертолет Ми-8.

К ликвидации последствий также привлечены 69 военнослужащих ВСУ и 25 представителей ГСЧС. 

3 мая в 13.35 на технической территории арсенала в Балаклее начался пожар. В городе были слышны взрывы.

В полиции сообщили, что общую эвакуацию не объявляли, люди самостоятельно покидали город. Эвакуировали только жителей близлежащих к арсеналу домов.

По данным Генштаба ВСУ, во время работ по плановой утилизации боеприпасов, остававшихся на территории воинской части после прошлогодних взрывов, загорелась сухая трава. Площадь пожара составила около 35 га.

К 16.12 взрывы прекратились.