$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобразования объявило выговор ректору Сумского педуниверситета, студенты которого были на практике в оккупированном Крыму

Минобразования объявило выговор ректору Сумского педуниверситета, студенты которого были на практике в оккупированном Крыму Лянному объявили выговор
Фото: sspu.sumy.ua

Минобразования Украины направило письмо в Службу безопасности Украины с просьбой выяснить обстоятельства поездки студентов Сумского педагогического университета в оккупированный Крым.

Министерство образования и науки Украины 21 мая объявило выговор ректору Сумского государственного педагогического университета имени Антона Макаренко Юрию Лянному за невыполнение условий трудового контракта. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Отмечается, что на рассмотрение экспертно-кадровой комиссии 17 мая были вынесены три вопроса: результаты внеплановой проверки вуза, которая проводилась с 24-го по 27 апреля; поход студентов специальности "туризм" с 27 апреля по 7 мая и, возможно, летом 2017 года в оккупированный Крым; возможный неурегулированный конфликт интересов со стороны ректора.

"Минобразования также направило письмо в Службу безопасности Украины с просьбой выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки студентов университета в оккупированный Крым, во время которой жизнь студентов подвергалась опасности", – говорится в сообщении.

12 мая стало известно, что с 27 апреля по 7 мая студенты первого–третьего курсов Сумского педуниверситета проходили практику в оккупированном Крыму, куда их направил сам вуз. Лянной заявлял, что вопрос отправки студентов в Крым был согласован с СБУ. Представитель начальника управления СБУ в Сумской области Алеся Рапута не подтвердила слова ректора.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.