$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"К версии ФСБ не имею никакого отношения". Помощник Джемилева Велиев, подозреваемый в России в экстремизме, назвал дело сфабрикованным

"К версии ФСБ не имею никакого отношения". Помощник Джемилева Велиев, подозреваемый в России в экстремизме, назвал дело сфабрикованным ФСБ подозревает Велиева в "создании экстремистского сообщества" 
Фото: EPA

Помощник народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эрол Велиев заявил, что в Крыму не был с сентября 2017 года и не знаком с бывшим боксером Александром Стешенко, который также фигурирует в начатом российской ФСБ деле о создании "экстремистской группы" для провокаций на территории оккупированного полуострова.

Помощник народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эрол Велиев в комментарии "Крым.Реалии" назвал сфабрикованным дело о создании "экстремистской группы" для провокаций на территории оккупированного Крыма, которое возбудила против него Федеральная служба безопасности РФ.

"К версии ФСБ не имею никакого отношения. Там идет речь о том, что все это происходило в январе 2018 года. Я на территории Крыма последний раз был в сентябре 2017 года", – отметил он.

Велиев подчеркнул, что не знаком с бывшим боксером Александром Стешенко, который также фигурирует в деле. По словам помощника, их объединяет только то, что оба учились в Харькове. Велиев отметил, что прожил в этом городе около девяти лет.

21 мая в ФСБ заявили что раскрыли деятельность "экстремистской группы", якобы созданной Велиевым по указанию нардепа из БПП, главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке Службы безопасности Украины. В Федеральной службе безопасности сообщили, что в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева входили Стешенко и бывший спортсмен по фамилии Третьяков.

В Службе безопасности назвали информацию ФСБ не соответствующей действительности.

21 мая ФСБ обнародовала видео допроса Стешенко, в ходе которого он заявляет, что вместе с Третьяковым получил от Велиева задание поджечь дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Стешенко задержали в Крыму в апреле. 24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. На следующий день адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих админнаказание, и он не выходит на связь.