$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мукачево, Ивана Купала, Макаревич. Топ запросов украинцев в сети за неделю G

Мукачево, Ивана Купала, Макаревич. Топ запросов украинцев в сети за неделю

По данным народного депутата от БПП Мустафы Найема, перестрелка возникла из-за попытки осуществить передел рынка контрабанды сигарет


Фото: Mukachevo.net
На прошедшей неделе пользователей сети из Украины больше всего интересовали события в Мукачево, празднование Ивана Купала, информация о российском музыканте Андрее Макаревиче, убийство почтальонов в Харькове и колебания курса валют. "ГОРДОН" составил подборку самых популярных запросов украинцев к поисковой системе Google.

Мукачево (более 120 тыс. запросов)

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

"Правый сектор" объявил о проведении бессрочных политических акций.

Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

В интернете появилось видео, на котором видны последствия перестрелки.

Видео: MukachevoNet / Youtube

Нардеп Ланьо заявил, что представители "Правого сектора" пришли к нему с просьбой устроить в санаторий бойцов, возвращающихся из зоны АТО и пока он в своем кабинете разговаривал с командиром закарпатского батальона "Правый сектор", снаружи застрелили человека.

Руководитель "Правого сектора" в Закарпатской области Александр Сачко опроверг заявление нардепа из парламентской группы "Воля народа" Михаила Ланьо о том, что представители организации приходили к нему с просьбой о помощи. По его словам, в произошедшем нет никаких политических мотивов, поскольку "представители "Правого сектора", а тем более Добровольческий украинский корпус, имеют довольно опосредованное отношение к политике". 

Представители "Правого сектора", которые участвовали в перестрелке в Мукачево, скрываются в районе села Лавки, в связи с чем трасса Киев – Чоп перекрыта в районе Красной горки. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Мустафа Найем, который выехал в Мукачево. По его словам, дальнейшей операцией руководит СБУ. "Сейчас идут переговоры", – отметил нардеп. Он подчеркнул, что на данный момент представители "Правого сектора" заявили, что готовы сдаться только в случае прямого приказа их лидера Дмитрия Яроша. "Если я правильно понимаю, переговоры с Ярошем ведут президент, глава СБУ и министр внутренних дел из АП", – сообщил Найем.

Внефракционный нардеп, экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что его пригласили на роль переговорщика между правоохранителями и "Правым сектором".

По данным нардепа Найема, причиной перестрелки в Мукачево стал передел рынка контрабанды сигарет. Об этом парламентарий заявил в Facebook. 

О контрабанде в Закарпатской области. Основной продукт нелегального экспорта - сигареты. Возят самые дешевые, в Германию...

Posted by Mustafa Nayyem on 11 Июль 2015 г.

Митинг "Правого сектора" под Администрацией Президента длился всю ночь, сегодня он был объявлен  бессрочной акцией, выдвигаются требования отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и люстрации МВД.

Ивана Купала (30 тыс. запросов)

Ивана Купала — народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. По юлианскому календарю приходился на 24 июня, после введения григорианского календаря отмечается 7 июля, в связи с чем праздник потерял астрономическое соответствие летнему солнцестоянию. По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи.

Фото: fotograf-frolov.com Фото: fotograf-frolov.com

Основная часть купальских обрядов проводится в ночь с 8 на 7 июля. Обряды связаны с водой, огнем и травами. Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца. Ближе к закату на возвышенностях или у рек разжигались костры.

Новости Харькова (более 12 тыс. запросов)

10 июля около 8.40 утра в Харькове на улице Ньютона произошло разбойное нападение на автомобиль "Укрпошти", в результате которого погибли три работника почты. Как сообщили свидетели, преступник поджидал машину, сидя в маске и с автоматом. С места преступления, по словам очевидцев, преступник уехал на ВАЗ 2110 серебристого цвета, номер АХ8632АЕ.

Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com

Только один из погибших во время ограбления в Харькове почтальонов был в бронежилете. "Из троих погибших в бронежилете был только один. Двое были без бронежилетов. Правоохранители бронежилеты с тел не снимали, поскольку это нарушило бы целостность места преступления", – сообщили прокуратуре. Оружие, которое было у почтальонов, преступники не забрали, оно было найдено экспертами на месте происшествия.

По предварительным данным, в результате нападения на автомобиль "Укрпошти" в Харькове похищено около 3 млн гривен. Автомобиль, на котором скрылся неизвестный, найден в селе Хролы Харьковской области. 

Макаревич (более 10 тыс. запросов) 

На сайте Самарского областного клуба и Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина 6 июля появилась новость об убийстве известного российского музыканта Андрея Макаревича, а также отмечалось, что на Грушинском фестивале будет организован сбор денежных средств на похороны Макаревича и пройдет серия благотворительных концертов в его честь. Новость быстро разошлась по российским СМИ.

Скриншот grushinka.ru Скриншот grushinka.ru

Около 10 утра пресс-секретарь Андрея Макаревича Антон Чернин опроверг информацию о гибели российского музыканта.

"В общем, сайт Грушинский взломали какие-то идиоты. Нормальные люди такого вешать не будут. Больше что, ничего в стране не происходит? Больше у нас говорить не о чем?" – отметил Чернин.

В свою очередь, президент Грушинского клуба Борис Кейльман назвал взлом сайта фестиваля бандитизмом.

"Это ужасный случай, совершенный бандитизм какой-то. Думаю, что тот, кто это сделал, должен за это нести ответственность", – заявил Кейльман.

Юрист Грушинского клуба Вадим Усков сообщил, что полиция уже ищет хакеров, сообщивших о смерти Макаревича на сайте Грушинского фестиваля.

"Мы передали информацию правоохранительным органам, которые пытаются найти следы этих товарищей. Кто и что это было, мы сейчас сказать не можем", – отметил он.

Известный российский музыкант Андрей Макаревич в Facebook прокомментировал новость о своей смерти, размещенную на сайте Грушинского фестиваля.

"Так. Теперь меня убили. Интересно, что эти недоноски в следующий раз придумают? Ко всем же остальным – просьба: не множьте эту ахинею, не увеличивайте количество говна на планете и не помогайте тем, кто занимается его производством!" – написал он.

Межбанк (более 10 тыс. запросов)

В понедельник, 6 июля, НБУ понизил официальный курс гривны почти на 25 коп. В этот день средневзвешенный курс гривны на межбанковских торгах снизился до 21,2659 грн/$.

В предыдущий торговый день, пятницу, 3 июля, он составлял 21,0182 грн/$. Таким образом, официальный курс гривны упал почти на 25 коп. "Интерфакс-Украина" со ссылкой на участников рынка сообщил, что рыночные котировки в финальной части торгов составляли 21,25–21,40 грн/$. НБУ на рынок не выходил.

"Мы не исключаем, что новости о дефолте Греции оказали определенное психологическое влияние на покупателей на межбанке, которые ожидают снижение стоимости евро против доллара. На наличном рынке можно отметить определенный рост спроса на валюту", – сказал агентству дилер одного из крупных украинских банков.

В госбюджете на 2015 года заложен курс на уровне 21,7 грн/$.

Греция (более 10 тыс. запросов) 

В воскресенье, 5 июля в Греции состоялся референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции. Большинство граждан этой страны высказались против соглашения.  

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой. 

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

По словам президента Европарламента Мартина Шульца, если греки большинством ответят "нет", стране придется покинуть еврогруппу и ввести свою валюту вместо евро. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил изменить основополагающие документы Евросоюза, добавив в них процедуры выхода государств из еврозоны. 

10 июля греческое правительство направило своим кредиторам из Европы пакет предложений по реформам с перечнем мер по предотвращению банкротства страны. В предложениях содержится просьба предоставить Греции финансовую помощь в размере 53,5 млрд евро.

Речь идет о продлении кредитования Греции до 2018 года, чтобы страна сумела покрыть обязательства перед кредиторами, отмечает издание.

В свою очередь, Греция готова выполнить требования кредиторов по поэтапному отказу от налоговых льгот для своих островов и повысить налог на судоходные компании.