$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МВД: На нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Переяславе-Хмельницком милиция проводит следственные действия

МВД: На нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Переяславе-Хмельницком милиция проводит следственные действия Нефтебаза компании "БРСМ-Нафта" вблизи Василькова Киевской области после пожара
Фото: mns.gov.ua
Приезд правоохранителей на нефтебазу "БРСМ-Нафта" в Переяславе-Хмельницком Киевской области связан с уголовным производством, начатом по делу о пожаре на нефтебазе этой компании возле Василькова, сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

В четверг, 25 июня, Министерство внутренних дел (МВД) Украины проводит следственные действия на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в городе Переяславе-Хмельницком Киевской области. Об этом "РБК-Украина" сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

"Главное следственное управление МВД Украины проводит следственные действия на нефтебазе в Переяславе-Хмельницком", – сказал он.

По его словам, следственные мероприятия связаны с уголовными производствами, начатыми по факту пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" вблизи города Васильков Киевской области. Они расследуются по двум статьям Уголовного кодекса Украины: "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" и "изготовление или реализация некачественной продукции".

В четверг "БРСМ-Нафта" заявила о рейдерском захвате своей нефтебазы в Переяславе-Хмельницком. В компании отметили, что на территорию предприятия пришли вооруженные люди, которые представились правоохранителями, но не показали никаких документов.

Вместе с тем, в комментарии "ЛІГАБізнесІнформ" начальник пресс-службы МВД в Киевской области Николай Жукович заявил, что эта информация не соответствует действительности.

"Они без документов, без решений суда не могли попасть на объект, потому что это было бы противозаконно. Прокуратура бы не дала такой возможности и уже занималась бы нашими сотрудниками. Там в рамках закона осуществляются соответствующие следственные действия", – сообщил он.

Поможет ли НАТО Украине?

Компанию "БРСМ-Нафта" связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким. Две с половиной недели назад, 8 июня, на другой нефтебазе "БРСМ-Нафти", вблизи города Васильков Киевской области, вспыхнул сильный пожар, который продолжался больше недели. В результате происшествия погибли пять человек.

Милиция задержала директора и главного инженера этой нефтебазы. В отношении руководства компании расследуется несколько уголовных производств. По данным милиции, пожар возник во время нелегального смешивания нефтепродуктов и присадок, но сотрудники компании боялись, что их незаконную деятельностью разоблачат, поэтому полтора часа не вызывали спасателей.

Глава Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин оценил убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом примерно в 50 млн грн.