$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МВД обнародовало полную запись закладки бомбы под машину Шеремета. Видео

МВД обнародовало полную запись закладки бомбы под машину Шеремета. Видео Подозреваемые уходят после закладки бомбы
Скриншот: МВС УКРАЇНИ
На канале Министерства внутренних дел Украины в Youtube появилась расширенная версия видеозаписи камер наблюдения в центре Киева, сделанной в ночь на 20 июля. Кадры показывают, как мужчина и женщина в капюшонах приблизились к припаркованному автомобилю журналиста Павла Шеремета. Снят момент закладки взрывного устройства и отход подозреваемых. На ряде кадров можно рассмотреть их лица. Так, у мужчины – борода-испанка, его рост, по данным следствия, – 168–175 см. Женщина примерно на 5 см ниже.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко основным мотивом убийства назвал профессиональную деятельность журналиста.

Следователи также не исключают убийства на почве неприязненных отношений, убийства с целью дестабилизации обстановки в Киеве или ошибку преступников в выборе объекта, поскольку Притула также пользовалась автомобилем, под который заложили бомбу.

Над делом работает группа из 50 человекВ МВД пообещали выплатить 200 тыс. грн за информацию, которая поможет следствию.

Видео: МВС УКРАЇНИ / Youtube