$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МВД: В "Киевгорстрое" разворовали имущества на миллиард гривен

МВД: В "Киевгорстрое" разворовали имущества на миллиард гривен Руководство компании действовало в связке с Администрацией президента
Фото: newsprolife.com.ua

"Преступная схема заключалась в выводе объектов недвижимости из собственности компании и последующей их продаже по заниженной стоимости предприятиям, подконтрольным группе заинтересованных лиц", – заявили в милиции.

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту хищения имущества компании "Киевгорстрой" на сумму 1 миллиард гривен бывшими должностными лицами компании, а также Администрации президента и Государственного управления делами.

Об этом сообщает управление по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины.

"Преступная схема заключалась в выводе объектов недвижимости из собственности компании и последующей их продаже по заниженной стоимости предприятиям, подконтрольным группе заинтересованных лиц", – говорится в сообщении.

Также милиция отмечает, что фигуранты дела "фальсифицировали протоколы собраний акционеров компании, 80% которых принадлежат Киевскому горсовету, и назначили на их руководящие должности подконтрольных лиц".

"В результате противоправных действий из собственности "Киевгорстроя" было выведено имущества на общую сумму свыше 1 млрд гривен", – заявили в МВД.

В Генпрокуратуре считают, что масштаб финансовых преступлений во время правления Виктора Януковича является беспрецедентным за всю историю Украины.