$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На антарктической станции "Академик Вернадский" покончил с собой участник экспедиции

На антарктической станции "Академик Вернадский" покончил с собой участник экспедиции Омелянович был участником пяти украинских антарктических экспедиций
Фото: uac.gov.ua

Руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий отметил, что сейчас решается вопрос доставки тела погибшего повара 25-й украинской антарктической экспедиции Василия Омеляновича в Украину.

8 мая на станции "Академик Вернадский" покончил с собой повар 25-й украинской антарктической экспедиции Василий Омелянович. Об этом 9 мая сообщается на сайте станции.

"Все мы знали Василия как очень спокойного, взвешенного и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию "Академик Вернадский". Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем", – говорится в сообщении.

Руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий отметил, что сейчас решается вопрос доставки тела в Украину.

"Обязанности повара на станции пока поочередно будут выполнять все другие участники экспедиции", – сообщил Дикий.

Василий Омелянович родился в 1985 году. Жил в городе Малине Житомирской области. Начиная со своей первой зимовки в 2011 году снова и снова возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й экспедиций).