$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Ближнем Востоке хуситы пытались захватить танкер, в операции против пиратов принял участие американский эсминец

На Ближнем Востоке хуситы пытались захватить танкер, в операции против пиратов принял участие американский эсминец Эсминец США откликнулся на сигнал бедствия в Аденском заливе, пишут СМИ
Фото: wikipedia.org

26 ноября на Ближнем Востоке с участием американского эсминца USS Mason (DDG-87) прошла операция по освобождению танкера Central Park, захваченного неизвестными лицами. Об этом 27 ноября проинформировало в Twitter Центральное командование США.

"26 ноября военный корабль США USS Mason (DDG-87) вместе с кораблями-союзниками из нашей коалиционной оперативной группы по борьбе с пиратством (TF 151) и связанными с ним самолетами отреагировал на сигнал бедствия с коммерческого судна Central Park, что они подверглись нападению со стороны неизвестных лиц. По прибытии участники коалиции потребовали освободить судно", – говорится в сообщении.

Американские военные рассказали, что пять человек покинули танкер и попытались бежать на "маленькой лодке".

"Mason преследовал нападавших, в результате чего они в конечном итоге сдались. Экипаж судна Central Park в настоящее время находится в безопасности", – подчеркнули в Центральном командовании США.

По его данным, позже с контролируемой хуситами территории Йемена в сторону эсминца и танкера были запущены две баллистические ракеты, но они упали в Аденском заливе, не долетев до цели.

Военные США объяснили, что эсминец USS Mason (DDG-87) входит в авианосную группу, которую возглавляет авианосец USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69). На Ближний Восток авианосная группа США прибыла 4 ноября в связи с боевыми действиями между Армией обороны Израиля и палестинской террористической группировкой ХАМАС (сейчас в регионе перемирие).

Associated Press пишет со ссылкой на разные источники, что попытку захватить судно, которое ходит под флагом Либерии, сделали йеменские хуситы в Аденском заливе. Агентство отмечает, что Central Park управляется компанией Zodiac Maritime, которая, в свою очередь, является частью Zodiac Group израильского миллиардера Эяля Офера.

В момент нападения на судне, которое транспортировало фосфорную кислоту, находился экипаж из 22 моряков, это граждане Болгарии, Грузии, Индии, Филиппин, России, Турции и Вьетнама.

Контекст

19 ноября представитель хуситов, которые выступают на стороне ХАМАС в ее конфликте с Израилем, заявил, что хуситы будут атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направляется из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцы.