$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Эсминец США перехватил несколько ракет возле Йемена, которые, возможно, летели в Израиль

Эсминец США перехватил несколько ракет возле Йемена, которые, возможно, летели в Израиль Пентагон сейчас не может точно сказать, куда были направлены ракеты и беспилотники
Фото: EPA

Военный корабль военно-морских сил США, который действовал на Ближнем Востоке, перехватил 19 октября несколько ракет у побережья Йемена. В Пентагоне предполагают, что цели, возможно, были в Израиле. Об этом сначала 19 октября сообщили двое неназванных американских чиновников в комментарии CNN, а позже подтвердил представитель Пентагона Пэт Райдер.

Один из неназванных чиновников заявил, что ракеты были выпущены поддерживаемыми Ираном боевиками-хуситами, которые участвуют в конфликте в Йемене. По словам второго чиновника, были перехвачены приблизительно две-три ракеты.

Позже Райдер подтвердил, что эсминец ВМС США Carney сбил три наземные ударные ракеты, а также несколько беспилотников, которые были запущены поддерживаемыми Ираном силами хуситов в Йемене.

Райдер отметил, что Пентагон сейчас не может точно сказать, на что были направлены ракеты и беспилотники, но уточнил, что они были запущены из Йемена и направлялись на север вдоль Красного моря, "потенциально к целям в Израиле".

Контекст

Инцидент произошел на фоне высокой обеспокоенности по поводу возможной агрессии Ирана, поскольку напряжение на Ближнем Востоке продолжает расти после нападения палестинского ХАМАС на Израиль. Как подчеркивали в Белом доме, Иран уже давно поддерживает ХАМАС.