$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Киевском электровагоноремонтном заводе заявили, что не работают с фиктивными предприятиями и будут сотрудничать со следствием

На Киевском электровагоноремонтном заводе заявили, что не работают с фиктивными предприятиями и будут сотрудничать со следствием Завод занимается ремонтом и модернизацией вагонов, локомотивов и железнодорожного оборудования
Фото: kevrz.com.ua

В помещениях частного акционерного общества "Киевский электровагоноремонтный завод" и у должностных лиц предприятия 13 июля полиция провела обыски. В компании заявили, что обвинения в фиктивных операциях необоснованны и завод готов предоставить полиции все документы и материалы.

ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ) работает прозрачно и не участвует в схемах с фиктивными предприятиями, сказано в сообщении пресс-службы завода, размещенном на его официальном сайте.

Так в компании, учредителем которой является ”Укрзалізниця”, прокомментировали сообщение полиции о расследовании уголовного производства о присвоении 113 млн грн и связанных с этим обысках. Правоохранители утверждают, что должностные лица КЭВРЗ сотрудничали с фиктивными фирмами и на 40–80% завышали стоимость конечной продукции. Информацию о проведенных 13 июля обысках полиция распространила 15 июля.

По мнению пресс-службы завода, информация от полиции – неполная.

"Фирмы, с которыми сотрудничает ЧАО КЭВРЗ, не являются фиктивными. В течение последних 15 лет ЧАО КЭВРЗ работает с рядом поставщиков, которые на тендерной основе обеспечивают компанию комплектующими. Среди этих поставщиков есть и компания, сотрудничество с которой стало предметом расследования ГПУ и Нацполиции", – сказано в сообщении.

Если бы завод сотрудничал с заказчиками ”фиктивно”, он не мог бы выполнять обязательства перед заказчиками и получать прибыль, объясняют в компании.

"Однако завод работает с прибылью последние два года, чистая прибыль предприятия только за первое полугодие 2017 года составила более 8 млн грн. Это подтверждает безосновательность обвинений в фиктивных операциях, – считают на предприятии. – "Присвоение средств" на сумму 113 млн грн не могло иметь места, поскольку это вся стоимость поставленной контрагентом продукции за 2015–2017 годы. Если бы все эти средства были присвоены, у нашего партнера не было бы оснований отгружать нам товар. А значит, завод опять-таки не смог бы выполнять обязательства перед заказчиками”.

Обвинения в завышении стоимости конечной продукции на заводе также назвали необоснованным, потому что закупают комплектующие на публичной электронной площадке SmartTender.

"Кроме того, конечная продукция поставляется коммерческим заказчикам по рыночным ценам, соответственно, завышение реальной стоимости комплектующих сделало бы продукцию ЧАО КЭВРЗ неконкурентоспособной. А значит, прибыльная деятельность была бы невозможной", – подчеркивают на предприятии.

В пресс-службе добавили, что готовы "максимально сотрудничать со следствием", предоставлять все необходимые документы и материалы.

"Поскольку предприятие работает прозрачно и без использования каких-либо схем, нам нечего скрывать от полиции и прокуратуры", – сказано в сообщении.